公积金单位不想缴就不缴?行政法规明文规定不允许!

2019-04-21 17:13

最近关于“五险一金”的新闻真不少!

今年3月,国务院办公厅下发文件,将全面推进生育保险和职工基本医疗保险合并,“五险一金”将成为”四险一金”。4月份,国务院办公厅又发文,5月1日起将降低城镇职工基本养老保险单位缴费比例。

五险一金受到职工广泛关注。很多人都知道,“五险”是必须缴纳的社会保险,“一金”是职工福利。

那么,若无特别约定,

单位是不是可以自行决定

是否缴纳公积金了呢?

事实是:单位必须给员工缴公积金

这是有法规文件明文规定的!

国家机关、国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业、事业单位、民办非企业单位、社会团体应为在职职工缴存住房公积金。

第十五条

责编:李莹莹
阅读数(24577
不感兴趣

不感兴趣

  • 广告软文
  • 重复、旧闻
  • 文章质量差
  • 文字、图片、视频等展示问题
  • 标题夸张、文不对题
  • 与事实不符
  • 低俗色情
  • 欺诈或恶意营销
  • 疑似抄袭
  • 其他问题,我要吐槽
*请填写原因

感谢您的反馈,我们将会减少此类文章的推荐