官方回应亲属自行取回捐献者遗体骨灰:会妥善处理

2019-05-22 08:54

近日据媒体报道,四川宜宾女孩因白血病医治无效去世后捐献遗体用于医学研究。三年后,女孩父亲联系遗体接收单位成都医学院希望让女儿入土为安让接收单位送回骨灰。但女孩父亲得到的回复是“遗体捐献者的骨灰只能是家属自行领取”。捐赠遗体包接不包送,使用完了烧成骨灰让亲属自己去领,这一事件引发网友热议。

5月21日晚,成都医学院在其官方微博上回应此事称,会妥善处理,一定让遗体捐献者的家属感到温暖。其称,2019年5月20日,网络上出现了宜宾市筠连县镇舟镇云岭村二组杨正贵老人的女儿遗体捐献及后续事宜的信息。成都医学院获知后,立即对相关内容进行了解核实,并积极与当地红十字会沟通。学校在了解情况后,会妥善处理,一定让遗体捐献者家属感受到温暖。学校作为四川省红十字会指定的遗体捐献接收单位,对遗体捐献有细致的管理规定。

文/北京青年报记者 匡小颖

责编:王怡
阅读数(6563
不感兴趣

不感兴趣

  • 广告软文
  • 重复、旧闻
  • 文章质量差
  • 文字、图片、视频等展示问题
  • 标题夸张、文不对题
  • 与事实不符
  • 低俗色情
  • 欺诈或恶意营销
  • 疑似抄袭
  • 其他问题,我要吐槽
*请填写原因

感谢您的反馈,我们将会减少此类文章的推荐